Refleksi Dalam Merancang Pembelajaran (Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran)







Merancang Pembelajaran Berbasis Pendekatan Understanding by Design

(UbD)

Nama             : SUGENG HANDOYO, S.Pd

Unit Kerja       : SMP NEGERI 1 NGRONGGOT

NIM                : 15142550042

Prodi              : MATEMATIKA

LPTK             : UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SEMARANG


Pertanyaan   :

Sebagai seorang guru, Bapak tentu melakukan pembelajaran di kelas tidak secara spontan.Aktivitas pembelajaran yang selama ini Bapak lakukan tentu melalui proses perencanaan.Bagaimana Bapak melakukan pembelajaran? Refleksikan rutinitas Bapak guru dalammerencanakan pembelajaran menggunakan rubrik checklist berikut : 


Tabel 1.1 Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran

 

 

No

 

Pernyataan

 

Selalu

 

Jarang

 

Tidak Pernah

 

1

 

Dalam merencanakan pembelajaran, saya memilih capaian pembelajaran (CP) terlebih dahulu.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Setelah memilih capaian pembelajaran (CP), saya menurunkannya menjadi tujuan pembelajaran (TP), dan kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran (KKTP).

 

 

 

 

 

 

3

 

Setelah menentukan KKTP, saya merancang asesmen untuk mengukur ketercapaian TP yang telah ditetapkan.

 

 

 

 

 

 

4

 

Dalam merencanakan pembelajaran, saya merancang asesmen awal.

 

 

 

 


 

5

 

Tujuan pembelajaran dan asesmen saya gunakan sebagai dasar untuk merancang kegiatan pembelajaran.

 

 

 

 

 

 

6

 

Kegiatan pembelajaran saya rancang untuk mencapai tujuan pembelajaran.

 

 

 

 

 

7

 

Saya merencanakan pembelajaran selanjutnya berdasarkan hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan ketercapaian tujuan pembelajaran.

 

 

 

 

 

 

Berikut refleksi hasil rubrik yang saya buat :

 

Dari hasil checlist diatas, bahwa masih terdapat kekurangan saya sebagai seorang guru. Adapun kekurangan yang saya rasakan adalah sebagai berikut :

1.     Membuat perencanaan pembelajaran tidak diawali dengan asesmen awal.

2.     Merancang kegiatan pembelajaran tidak berdasarkan tujuan pembelajaran dan asesmen awal.

3.     Saya merencanakan pembelajaran selanjutnya tidak berdasarkan hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan ketercapaian tujuan pembelajaran.

Pada dasarnya selama saya menjadi guru hanya mengikuti buku panduan atau buku kerja siswa / LKS yang sudah dibuat oleh MGMP.

 

 Diskusi dengan Waka. Kurikulum dan Guru Matematika Senior

 



Komentar

  1. Tetap berkarya dan semangat untuk mendampingi peserta didik dalam setiap kegiatan pembelajaran untuk mencapai kesuksesan.

    BalasHapus
  2. Kerja sama tim sangat efektif. Setiap orang berkontribusi dengan baik dan mencapai tujuan bersama.

    BalasHapus
  3. Mantap pak. Lanjutkan pembelajaran matematika yang selalu dinantikan peserta didik dikelas karena gurunya seru

    BalasHapus
  4. Setelah saya membaca Rancangan jurnal pembelajaran yang dibuat, menjadi lebih mengerti konsep yang diterapkan pada prinsip Undersanding by design, saya mungkin akan mencoba menerapkan prinsip UbD kepada siswa saya saat mapel yang saya ampu.

    BalasHapus
  5. Tetap semangat dalam pembelajaran. Terima kasih, dapat menambah pemahaman saya tentang pendekatan pembelajaran UbD.

    BalasHapus
  6. Melalui rancangan dengan pendekatan UbD yang anda buat ini menambah wawasan saya akan pentingnya sebuah perencanaan sebelum proses pembelajaran.

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

Kepala Ayam

Untuk apa ilmu ?